BREAKING NEWS Manhunt underway after Springfield murder Full Story
SEVERE WX : Winter Storm Warning View Alerts

Las canciones más populares de Avicii

(CNN Español) - Avicii fue uno de los DJ más reconocidos de los últimos años en la escena electrónica mundial. T...

Posted: Apr 21, 2018 2:48 AM
Updated: Apr 21, 2018 2:48 AM

(CNN Español) - Avicii fue uno de los DJ más reconocidos de los últimos años en la escena electrónica mundial. Tim Bergsling falleció este viernes a los 28 años. 

Éxitos como Levels y Wake Me Up catapultaron al estrellato internacional al DJ y productor sueco, según su perfil en Spotify. En esa plataforma su más reciente canción de 2017, Lonely Together, junto a la británica Rita Ora, tiene más de 304 millones de visitas.

LEE: El día que Avicii se retiró de los escenarios con una emotiva carta a sus fans

En esta foto aparece el DJ y productor musical sueco Aviccii en una de sus presentaciones en Malmo, Suecia en agosto de 2016. (Crédito: BJORN LINDGREN/AFP/Getty Images)

Avicii, un DJ que reconocido por su timidez, según Billboard, “podía mezclar estilos Country-Western con EDM y no solo lograrlo muy bien, sino alcanzar un éxito rotundo”.

Sus amigos lo reconocían como un “genio” perfeccionista que alcanzaba un estado de trance cuando creaba, según un perfil suyo en Spotify.

El artista sueco, que se retiró de los escenarios en 2016 tras publicar una conmovedora carta a sus seguidores que había llegado el momento de hacer un cambio importante en su vida, alcanzó grandes éxitos musicales alcanzando discos de oro y platino por su álbum True de 2013, según Spotify.

Estas son algunas de sus canciones más escuchadas, según una compilación de Billboard, Spotify y YouTube.

Wake Me Up — Álbum: True. 2013

Levels — Álbum: True. 2013

Waiting for Love — Álbum: Stories. 2015

Hey Brother — Álbum: True. 2013

Lonely Together (feat Rita Ora) — Álbum: AVĪCI (01). 2017

Without You (feat. Sandro Cavazza) — 2017

Oregon Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 153645

Reported Deaths: 2162
CountyCasesDeaths
Multnomah31669515
Washington20962209
Marion18246282
Clackamas13260170
Lane10096122
Jackson8198108
Umatilla760081
Deschutes589358
Yamhill373962
Linn354455
Malheur333658
Polk300642
Klamath276554
Douglas237551
Josephine228849
Benton227816
Jefferson193427
Coos138518
Union126919
Columbia123221
Wasco121825
Lincoln112320
Hood River106029
Morrow103613
Crook77118
Clatsop7706
Baker6397
Curry4106
Tillamook4062
Lake3746
Harney2726
Grant2221
Wallowa1424
Gilliam531
Sherman520
Wheeler221
Unassigned00
Eugene
Cloudy
36° wxIcon
Hi: 48° Lo: 34°
Feels Like: 30°
Corvallis
Cloudy
35° wxIcon
Hi: 46° Lo: 31°
Feels Like: 35°
Roseburg
Partly Cloudy
36° wxIcon
Hi: 52° Lo: 33°
Feels Like: 36°
North Bend
Partly Cloudy
37° wxIcon
Hi: 50° Lo: 35°
Feels Like: 31°
KEZI Radar
KEZI Temperatures
KEZI Planner

LATEST FORECAST

Community Events