STREAMING NOW: Watch Now

Colombia: Encuentran 7 personas muertas en Cauca

(CNN Español) - Siete cuerpos fueron encontrados sin vida la mañana del martes en el municipio de Argelia en el De...

Posted: Jul 4, 2018 2:55 PM
Updated: Jul 4, 2018 2:55 PM

(CNN Español) - Siete cuerpos fueron encontrados sin vida la mañana del martes en el municipio de Argelia en el Departamento del Valle del Cauca en Colombia, confirmó a CNN Diego Aguilar, alcalde del municipio.

MIRA: El futuro del proceso de paz en Colombia con el ELN en la era Duque

La autoridad municipal afirmó que hasta ahora no se conoce la causa de los hechos pero que las investigaciones avanzan por parte de la Fiscalía de Colombia y el Cuerpo Técnico de Inteligencia.

Finalmente, el alcalde aseveró que los cuerpos hallados en el sector Vereda de Desiderio Zapata tendrían entre 25 y 35 años, además aseguró que según los habitantes de la zona, las víctimas no serían residentes del sector.

Información de Adrián Carrasco

Oregon Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 155597

Reported Deaths: 2208
CountyCasesDeaths
Multnomah31877528
Washington21211212
Marion18468285
Clackamas13380175
Lane10258126
Jackson8395112
Umatilla765982
Deschutes595259
Yamhill378364
Linn359056
Malheur335158
Polk306442
Klamath279155
Douglas247454
Benton234416
Josephine234050
Jefferson195828
Coos149119
Union128419
Columbia126521
Wasco122126
Lincoln113220
Hood River106929
Morrow104914
Clatsop7756
Crook77518
Baker6567
Curry4296
Tillamook4142
Lake3766
Harney2736
Grant2231
Wallowa1424
Gilliam531
Sherman530
Wheeler221
Unassigned00
Eugene
Clear
38° wxIcon
Hi: 61° Lo: 35°
Feels Like: 33°
Corvallis
Partly Cloudy
37° wxIcon
Hi: 57° Lo: 33°
Feels Like: 37°
Roseburg
Clear
37° wxIcon
Hi: 62° Lo: 34°
Feels Like: 37°
North Bend
Partly Cloudy
37° wxIcon
Hi: 55° Lo: 34°
Feels Like: 32°
KEZI Radar
KEZI Temperatures
KEZI Planner

LATEST FORECAST

Community Events