SEVERE WX : Winter Storm Warning - Winter Weather Advisory View Alerts

El 'ridículo' tuit de Trump sobre los incendios en California

(CNN) - Los...

Posted: Aug 8, 2018 8:28 AM
Updated: Aug 8, 2018 8:28 AM

(CNN) - Los incendios están arrasando California y hay varias personas muertas.

¿Y qué es lo que le importa al presidente Trump?

El agua.

“Los incendios de California se están magnificando y empeorando por las malas leyes medioambientales que no están permitiendo que haya grandes cantidades de agua disponibles para ser utilizadas de forma adecuada“, escribió el presidente en Twitter. “Se está desviando al océano Pacífico”.

California wildfires are being magnified & made so much worse by the bad environmental laws which aren’t allowing massive amounts of readily available water to be properly utilized. It is being diverted into the Pacific Ocean. Must also tree clear to stop fire from spreading!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) August 6, 2018

“Piensen en California con mucha agua“, escribió. “Bien”.

El problema con sus tuits, según los científicos medioambientales y los expertos en agua de California, es que hay agua más que suficiente para combatir los incendios de California.

Además, dicen, Trump ignora el tema grave del cambio climático, que ha elevado las temperaturas en el mundo ya ha grabado las sequías, lo que aumentado el tamaño y la probabilidad de los incendios en el oeste.

“Esto parece un intento confuso de relacionar los terribles incendios de California con nuestros siempre contenciosos debates sobre el agua”, dijo Peter Gleick, un científico medioambiental. “Parte de lo que dijo da a entender que no había suficiente agua para combatir el fuego en California por culpa de nuestras políticas con respecto al agua, lo que no tiene ningún sentido. Hay suficiente agua para combatir las llamas. Ni siquiera usamos tanta agua para apagar incendios, pero hay suficiente. Tres de las masas de agua más grandes del estado están muy cerca de estos incendios. Es ridículo”.

Gleick Dijo que la afirmación de Trump de que se está desviando agua al océano desafía toda lógica.

El legislador Devin Nunes, un republicano de California, tuiteó en apoyo a Trump.

“Los bosques deberían gestionarse de forma apropiada y el agua debería destinarse a los agricultores que cultivan la comida para alimentar a la gente“, escribió en Twitter en respuesta a los comentarios de Trump sobre los incendios. “Gracias por apoyar a la gente del valle de San Joaquín y las montañas de Sierra Nevada”.

El otro comentario de Trump diciendo que deberían quitarse los árboles para frenar el fuego e impedir su propagación no llamó tanta atención.

No está claro a qué “leyes medioambientales malas” se está refiriendo Trump. Los expertos asumen que se refiere a la antigua lucha por los derechos del agua en California, que enfrenta a los agricultores del valle central del estado, de tendencia conservadora, con las grandes ciudades y los ecologistas, que quieren que parte del agua se quede en los ríos para proteger a las poblaciones de salmón y otra vida salvaje.

Oregon Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 154062

Reported Deaths: 2194
CountyCasesDeaths
Multnomah31723527
Washington21001211
Marion18279284
Clackamas13289175
Lane10127124
Jackson8224110
Umatilla761481
Deschutes592258
Yamhill374564
Linn354956
Malheur333958
Polk301642
Klamath276854
Douglas240252
Benton230316
Josephine230349
Jefferson194127
Coos140119
Union127119
Columbia124121
Wasco121926
Lincoln112520
Hood River106129
Morrow104114
Crook77918
Clatsop7766
Baker6467
Curry4116
Tillamook4092
Lake3746
Harney2716
Grant2221
Wallowa1424
Gilliam531
Sherman530
Wheeler221
Unassigned00
Eugene
Cloudy
43° wxIcon
Hi: 48° Lo: 37°
Feels Like: 36°
Corvallis
Cloudy
43° wxIcon
Hi: 47° Lo: 35°
Feels Like: 37°
Roseburg
Cloudy
42° wxIcon
Hi: 51° Lo: 35°
Feels Like: 38°
North Bend
Cloudy
46° wxIcon
Hi: 49° Lo: 36°
Feels Like: 42°
KEZI Radar
KEZI Temperatures
KEZI Planner

LATEST FORECAST

Community Events