STREAMING NOW: Watch Now

Premios BET Hip Hop: esta es la la lista de los ganadores

(CNN) – Cardi B fue la gran ganadora de los premios BET Hip Hop de este año.La ra...

Posted: Oct 18, 2018 9:22 AM
Updated: Oct 18, 2018 9:22 AM

(CNN) – Cardi B fue la gran ganadora de los premios BET Hip Hop de este año.

La rapera, que también fue una estrella de reality, se llevó a casa cuatro galardones, incluyendo el de la Persona más valiosa del año (MVP) y el de Made-You-Look por el mejor estilo de hip hop.

También fue una buena noche para The Carters, el grupo conformado por la estrella del pop Beyoncé y su esposo el rapero Jay-Z. La pareja ganó los premios de Álbum del año y Mejor colaboración, dúo o grupo.

El rapero Lil Wayne recibió el premio “Yo soy Hip Hop” (“I Am Hip Hop)”. Y el artista XXXTentacion, quien murió asesinado a tiros en junio por un aparente robo, obtuvo un galardón póstumo al Mejor nuevo artista de hip hop.

Presentada por el comediante DeRay Davis, la ceremonia de premiación se realizó a principios de este mes en el Fillmore Miami Beach en Florida, pero no se transmitió sino hasta la noche de este martes.

Esta es la lista de ganadores y nominados en cada categoría.

Mejor video de hip hop

Ganador: Childish Gambino por "This Is America”

Nominados:
-Cardi B por "I Like It" en colaboración con Bad Bunny y J Balvin
-Drake por "God's Plan"
Kendrick Lamar por "Loyalty" en colaboración con Rihanna
Migos por "Walk It Talk It" en colaboración con Drake

Artista más popular

Ganador: Drake

Nominados:
-Cardi B
-Childish Gambino
-Kendrick Lamar
-Travis Scott

Álbum del año

Ganador: The Carters por "Everything Is Love”

Nominados:
-Cardi B por "Invasion of Privacy"
-Drake por "Scorpion"
-J. Cole por "KOD"
-Migos por "Culture II"

Director de video del año

Ganador: Karena Evans

Nominados:
-Benny Boom
-Dave Meyers & The Little Homies
-Director X
-Eif Rivera
-Hiro Murai

Letrista del año

Ganador: Kendrick Lamar

Nominados:
-Childish Gambino
-Drake
-J. Cole
-Travis Scott

Persona más valiosa del año (MVP)

Ganador: Cardi B

Nominados:
-Childish Gambino
-Drake
-J. Cole
-Travis Scott

Productor del año

Ganador: Pharrell Williams

Nominados:
-Ben Billions
-DJ Esco
-DJ Mustard
-Metro Boomin

Mejor colaboración, duo o grupo

Ganador: The Carters por "Apes**t"

Nominados:
-21 Savage & Offset & Metro Boomin por "Ric Flair Drip"
-Blocboy JB por "Look Alive" en colaboración con Drake
-Cardi B por "I Like It" en colaboración con Bad Bunny & J Balvin
-Post Malone por "Rockstar" en colaboración con 21 Savage

Sencillo del año

Ganador: “Apesh*t”, producido por Pharrell (The Carters)

Nominados:
-“God's Plan”, producido por Cardo, Young Exclusive y Boi-1da (Drake)
-“I Like It”, producido por Craig Kallman, JWhiteDidIt y Tainy (Cardi B Feat. Bad Bunny & J Balvin)
-“Nice for What”, producido por Murda Beatz (Drake)
-“This Is America”, producido por Donald Glover & Ludwig Goransson (Childish Gambino)

Mejor nuevo artista de hip hop

Ganador: XXXTentacion

Nominados:
-Blocboy JB
-Juice Wrld
-Lil Baby
-Rich the Kid

Mejor mixtape

Ganador: BlocBoy JB por Simi

Nominados:
-Future por Beast Mode 2
-Juicy J por Shut Da F* Up
-Lil Wayne por Dedication 6: Reloaded
-Zoey Dollaz por Sorry Not Sorry

Sweet 16: mejor verso en colaboración

Ganador: Cardi B por "Motorsport" (Migos en colaboración con Cardi B y Nicki Minaj)

Nominados:
-21 Savage por "Bartier Cardi" (Cardi B en colaboración con 21 Savage)
-Drake por "Look Alive" (Blocboy JB en colaboración con Drake)
-Kendrick Lamar por "New Freezer" (Rich the Kid en colaboración con Kendrick Lamar)
-Nicki Minaj por "Big Bank" (YG en colaboración con 2 Chainz, Big Sean y Nicki Minaj)

Canción de impacto

Ganador: Childish Gambino por "This Is America"

Nominados:
-Dej Loaf & Leon Bridges por "Liberated"
-Lecrae por "I'll Find You" en colaboración con Tori Kelly
-Meek Mill por "Stay Woke" en colaboración con Miguel
-N.E.R.D por "1,000" en colaboración con Future

DJ del año

Ganador: DJ Khaled

Nominados:
-Calvin Harris
-DJ Envy
-DJ Drama
-DJ Mustard

Premio Made-You-Look (Mejor estilo de hip hop)

Ganador: Cardi B

Nominados:
-Migos
-Nicki Minaj
-Remy Ma
-Travis Scott

Mejor sitio web o aplicación de hip hop

Ganador: Worldstar

Nominados:
-ALLHIPHOP
-Complex
-Hot New Hip Hop
-XXL

Oregon Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 155597

Reported Deaths: 2208
CountyCasesDeaths
Multnomah31877528
Washington21211212
Marion18468285
Clackamas13380175
Lane10258126
Jackson8395112
Umatilla765982
Deschutes595259
Yamhill378364
Linn359056
Malheur335158
Polk306442
Klamath279155
Douglas247454
Benton234416
Josephine234050
Jefferson195828
Coos149119
Union128419
Columbia126521
Wasco122126
Lincoln113220
Hood River106929
Morrow104914
Clatsop7756
Crook77518
Baker6567
Curry4296
Tillamook4142
Lake3766
Harney2736
Grant2231
Wallowa1424
Gilliam531
Sherman530
Wheeler221
Unassigned00
Eugene
Clear
38° wxIcon
Hi: 61° Lo: 35°
Feels Like: 33°
Corvallis
Partly Cloudy
37° wxIcon
Hi: 57° Lo: 33°
Feels Like: 37°
Roseburg
Partly Cloudy
37° wxIcon
Hi: 62° Lo: 34°
Feels Like: 37°
North Bend
Partly Cloudy
37° wxIcon
Hi: 54° Lo: 34°
Feels Like: 32°
KEZI Radar
KEZI Temperatures
KEZI Planner

LATEST FORECAST

Community Events