SEVERE WX : High Wind Warning View Alerts
STREAMING NOW: Watch Now

Lotería de EE.UU.: Power Ball y Mega Millions suman más de US$ 2.000 millones

(CNN) - Aún no es tarde para subirse al tren de la lotería de Estados Unidos. Esta semana...

Posted: Oct 22, 2018 11:46 AM
Updated: Oct 22, 2018 11:46 AM

(CNN) - Aún no es tarde para subirse al tren de la lotería de Estados Unidos. Esta semana hay más de 2.000 millones de dólares en juego.

Luego de que el sábado nadie ganara el premio principal en el sorteo de Powerball, la potencial bolsa se ha incrementado a una cantidad todavía más monstruosa: 620 millones de dólares para el sorteo del miércoles. El ganador puede optar también por un premio en efectivo de más de 354 millones de dólares, de los cuales el gobierno federal se queda con 25% de inmediato, y un poco más posteriormente.

Pero si tienes ganas de jugar, podrías ganar aún más este martes. El sorteo Mega Millions ofrece ahora un potencial primer premio de 1.600 millones de dólares.

Eso significa que entre el Mega Millions del martes y el Powerball del miércoles están en juego unos 2.200 millones de dólares.

Esto incluye el premio más grande en la historia de la lotería de Estados Unidos. Así es. Mega Millions entró a "territorio histórico" el sábado después de que se confirmara que no hubo ganador del sorteo del viernes.

"Es difícil exagerar lo emocionante que es esto, pero ahora se está poniendo divertido", dijo Gordon Medenica, director de Mega Millions Group y de la Lotería de Maryland.

Oregon Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 156673

Reported Deaths: 2284
CountyCasesDeaths
Multnomah31987550
Washington21345216
Marion18579287
Clackamas13449190
Lane10343129
Jackson8525116
Umatilla769682
Deschutes600163
Yamhill379669
Linn360957
Malheur335458
Polk307744
Klamath280555
Douglas255055
Josephine238755
Benton235617
Jefferson197630
Coos154521
Union130319
Columbia127721
Wasco122126
Lincoln113720
Hood River107029
Morrow105014
Crook78018
Clatsop7786
Baker6669
Curry4316
Tillamook4222
Lake3826
Harney2776
Grant2271
Wallowa1435
Gilliam541
Sherman530
Wheeler221
Unassigned00
Eugene
Cloudy
44° wxIcon
Hi: 50° Lo: 39°
Feels Like: 39°
Corvallis
Cloudy
41° wxIcon
Hi: 46° Lo: 34°
Feels Like: 37°
Roseburg
Cloudy
42° wxIcon
Hi: 52° Lo: 37°
Feels Like: 42°
North Bend
Cloudy
50° wxIcon
Hi: 48° Lo: 43°
Feels Like: 50°
KEZI Radar
KEZI Temperatures
KEZI Planner

LATEST FORECAST

Community Events