BREAKING NEWS Manhunt underway after Springfield murder Full Story
SEVERE WX : Winter Storm Warning View Alerts

Estas son las ciudades más visitadas del mundo

(CNN) - Luces brillantes, grandes ciudades.El atractivo de los centros urbanos no ha...

Posted: Dec 5, 2018 7:41 AM
Updated: Dec 5, 2018 7:41 AM

(CNN) - Luces brillantes, grandes ciudades.

El atractivo de los centros urbanos no ha perdido ninguno de sus atractivos en 2018, y se espera que los turistas realicen alrededor de 1.400 millones de viajes a ciudades de todo el mundo en total este año.

Euromonitor International, empresa de investigación de mercado con sede en el Reino Unido, acaba de publicar su informe Top 100 City Destinations 2018, un ranking anual de las ciudades más populares del mundo por llegadas de turistas internacionales.

Una vez más, Hong Kong ha llegado a la cima. Se espera que cerca de 30 millones de turistas viajen a la región antes de que termine el año, y más del 50% de ellos será de China continental.

Las 20 ciudades más grandes se basan en las llegadas de visitantes de 2017 y las estimaciones de 2018:

1. Hong Kong: 27.880.300 llegadas (2017) / 29.827.200 llegadas (2018)
2. Bangkok, Tailandia: 22.453.900 llegadas (2017) / 23.688.800 llegadas (2018)
3. Londres, Inglaterra: 19.827.800 llegadas (2017) / 20.715.900 llegadas (2018)
4. Singapur: 17.618.800 llegadas (2017) / 18.551.200 llegadas (2018)
5. Macao: 17.337.200 llegadas (2017) / 18.931.400 llegadas (2018)
6. París, Francia: 15.834.200 llegadas (2017) / 16.863.500 llegadas (2018)
7. Dubai, Emiratos Árabes Unidos: 15.790.000 llegadas (2017) / 16.658.500 llegadas (2018)
8. Nueva York, EE.UU.: 13.100.000 llegadas (2017) / 13.500.000 llegadas (2018)
9. Kuala Lumpur, Malasia: 12.843.500 llegadas (2017) / 13.434.000 llegadas (2018)
10. Shenzhen, China: 12.075.100 llegadas (2017) / 12.437.300 llegadas (2018)
11. Phuket, Tailandia: 11.613.100 llegadas (2017) / 11.945.500 llegadas (2018)
12. Estambul, Turquía: 10.730.300 llegadas (2017) / 12.121.100 llegadas (2018)
13. Delhi, India: 10.157.000 llegadas (2017) / 12.505.300 llegadas (2018)
14. Tokio, Japón: 9.549.400 llegadas (2017) / 9.896.300 llegadas (2018)
15. Roma, Italia: 9.531.600 llegadas (2017) / 9.703.200 llegadas (2018)
16. Antalya, Turquía: 9.482.400 llegadas (2017) / 10.729.300 llegadas (2018)
17. Taipei, Taiwán: 9.273.300 llegadas (2017) / 9.783.300 llegadas (2018)
18. Guangzhou, China: 9.004.800 llegadas (2017) / 9.392.000 llegadas (2018)
19. Mumbai, India: 8.984.900 llegadas (2017) / 10.670.100 llegadas (2018)

Oregon Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 154062

Reported Deaths: 2194
CountyCasesDeaths
Multnomah31723527
Washington21001211
Marion18279284
Clackamas13289175
Lane10127124
Jackson8224110
Umatilla761481
Deschutes592258
Yamhill374564
Linn354956
Malheur333958
Polk301642
Klamath276854
Douglas240252
Benton230316
Josephine230349
Jefferson194127
Coos140119
Union127119
Columbia124121
Wasco121926
Lincoln112520
Hood River106129
Morrow104114
Crook77918
Clatsop7766
Baker6467
Curry4116
Tillamook4092
Lake3746
Harney2716
Grant2221
Wallowa1424
Gilliam531
Sherman530
Wheeler221
Unassigned00
Eugene
Cloudy
36° wxIcon
Hi: 48° Lo: 34°
Feels Like: 30°
Corvallis
Cloudy
35° wxIcon
Hi: 46° Lo: 31°
Feels Like: 35°
Roseburg
Partly Cloudy
36° wxIcon
Hi: 52° Lo: 33°
Feels Like: 36°
North Bend
Partly Cloudy
37° wxIcon
Hi: 50° Lo: 35°
Feels Like: 31°
KEZI Radar
KEZI Temperatures
KEZI Planner

LATEST FORECAST

Community Events